СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ АКАДЕМИИ ЧАРОДЕЙСТВА И ВОЛШЕБСТВА
ШАРМБАТОН

• Шармбатон расположен в окрестностях города Лилль.
• Академия придерживается политики открытых дверей: студентам разрешено уезжать на выходные домой, а их родители могут навестить школу в любое время и даже понаблюдать за ходом занятий или разделить с детьми обед. Тем не менее, далеко не многие студенты пользуются этой привилегией регулярно.
• В Шармбатоне учатся волшебники Западной Европы, традиционно приглашения получают жители Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Швейцарии, Андорры, Испании и Португалии, а также дети выпускников школы. Однако в Шармбатоне очень много выходцев и других стран, в том числе из Северной и Ценатральной Европы. Также в Шармбатон часто отправляют своих дочерей жители Восточной Европы, которые не хотят доверять своё нежное чадо военной диктатуре Дурмстранга. Никаких вступительных экзаменов для детей не предусмотрено, но поскольку обучение в Шармбатоне начинается раньше, чем в большинстве других школ, многие юные волшебники не успевают раскрыть свои магические способности до перехода возрастного ценза.
• А именно, дети получают приглашение в возрасте 6-7 лет. Иногда допускаются дети 8 лет.
• Обучение длится 12 лет и ведётся французском языке. Неоднократно иностранные ученики пытались пролоббировать немецкий или английский, но директоры Шармбатона оставались непреклонными. Раньше уроки вели также на испанском языке, но двое из преподавателей-испанистов ушли из школы, и Шармбатон закрыл испаноязычную программу, что уже не первый год является темой ожесточённой критики. Поэтому иностранным волшебникам, желающим отдать своего ребёнка в Шармбатон, настоятельно рекомендуется позаботиться заранее о его знаниях французского языка.
• Шармбатон – единственная школа в Европе, где нет строгого деления на факультеты. Всего их в школе десять, принцип зачисления студентов до сих пор никто толком не может объяснить, разницы между ними уже давно нет практически никакой. Деление на факультеты сохранилось в академии со времён основания, когда на каждый факультет традиционно зачисляли учеников  из десяти регионов, а сами факультеты представляли из себя небольшие группы, занятия которых всё равно проводились вместе, но спальни располагались в разных местах. Со временем территория влияния школы расширялась вместе с её популярностью и размерами, поначалу студентов из других регионов зачисляли по принципу географической и культурологической близости к тому, к которому привязан тот или иной факультет, но со временем система упразднилась. Прежние группы переросли в факультеты, первая задача которых – упорядочить огромное количество студентов, заступающих в академию ежегодно со всей Европы, чтобы распределить нагрузку преподавателей, читающих предметы каждому факультету отдельно.
• Однако в школе сохранилась многовековая традиция принимать на работу десять уроженцев тех самых первых десяти регионов-основателей школы. Впоследствии эти преподаватели становятся деканами своих факультетов.

Брабант
Фландрия
Артуа
Нормандия
Бургундия

Лотарингия
Тулуза
Аквитания
Баскония
Кантабрия

• С 1го по 5ый курс все студенты проходят одинаковый курс обязательных предметов. Также дети могут посещать внеклассные занятия, которых в академии огромное количество.
• На 6ом обязательная программа по-прежнему одинакова для всех, но студентам уже разрешается членство в клубах, а внеклассные занятия из обще-развлекательных становятся более профессионально ориентированными.
• Начиная с 7ого курса появляются предметы по выбору. На 7ом курсе их всего 2 на год, на 8ом – 4, на 9ом – 6, а в последние 3 года обучения уже нет ни одного обязательного предмета.
• Минимальное количество предметов для 7-8ых курсов – 22 в сумме (предполагается брать по 5 предметов на каждый семестр на 7ом курсе и по 6 на 8ом, но в какой пропорции студенты будут брать их в течение 2 лет, решают они сами); для 9-10ых и для 11-12ых – по 25. Разрешается брать больше предметов минимальной нормы.
• Запись на предметы ведётся внутри каждого факультета, на каждый предмет отводится определённое количество студентов, если желающих записаться слишком много, предпочтение отдаётся наиболее успешным ученикам. Поскольку конкуренция в академии из-за большого количества учеников достаточно высокая, студенты стараются проявить себя на протяжении всего обучения, чтобы впоследствии не стоять в очереди на самые популярные предметы.
• На 7ом курсе начинается великое переселение народов. Для непосвящённый этот процесс может показаться полнейшим хаосом, сводящим с ума, но на самом деле всё крайне упорядочено, система отработана, как новейший механизм, и даже многочисленные ученики никогда в ней не путаются, но именно поэтому факультеты даже на последних курсах практически не отличаются друг от друга. Происходит следующее: когда набор на наиболее престижный предмет закрывается, те студенты, которым не удалось попасть в список, ходатайствуют о переводе на тот факультет, где набор на аналогичный предмет ещё открыт. Эта система удобна тем, что студенты сами сортируются таким образом, что практически на всех предметах сидит примерно одинаковое количество студентов на каждом из факультетов, что облегчает работу преподавателей.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

1-2 курсы
Заклинания
Трансфигурация
Магловедение
Знакомство с магическими существами
Знакомство с магическими растениями
Введение в музыку и изобразительное икусство
Бальные танцы
3-4 курсы
Заклинания
Трансфигурация
Магловедение
Защита от тёмных искусств
Зельеварение
Полёт на метле
Уход за магическими существами
Травология
Введение в историю магии
Введение в магическое искусствоведение
Основы этикета
Бальные танцы

5-6 курсы
Заклинания
Защита от тёмных искусств
Зельеварение
Трансфигурация
Магический транспорт: история, теория, практика
История магии
Прорицание
Основы этикета и дипломатии
Основы целительства
7-8 курсы
Заклинания
Защита от тёмных искусств
Зельеварение
Трансфигурация
Основы этикета и дипломатии
9 курс
Заклинания
Трансфигурация

ВЫБОРНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Боевая магия
Защита от тёмных искусств
Целительство
Прорицание
Травология
Уход за магическими существами
Магические животные в практическом применении
Уход за магическими растениями
История магии
Магическое искусствоведение
Артефактология
Рунология
Легилименция и окклюменция

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ

• График в школе достаточно гибкий, из-за длительного периода обучения есть возможность ослабить нагрузку, благодаря чему у студентов всегда есть много свободного времени. Такой подход был выбран специально для того, чтобы во внеурочное время студенты могли испытывать себя в различных клубах и секциях, от написания магических портретов до езды на крылатых конях, благодаря чему детям хватает времени на познание себя и определение сферы своих интересов. Даже на старших курсах студенты довольствуются достаточно щадящим режимом.
• Несмотря на мягкость администрации академии, дисциплина среди студентов на удивительно высоком уровне. Привыкшие к свободе и демократии, они очень болезененно переносят ущемление своих прав, таких как запрет на выход с территории школы во время выходных или отчисление с выбранного ими предмета. Дисциплинарных наказаний предусмотрено много, хотя все они могут показаться сущим пустяком ученикам других школ. Но только не Шармбатона.
• В Шармбатоне очень лояльно относятся к полукровкам, даже таким опасным, как оборотням. В Шармбатон также принимают сквибов, которые обучаются по специальной теоретической программе и зачастую остаются впоследствии работать в школе.

АТМОСФЕРА ОБУЧЕНИЯ

• Атмосфера академии – утончённость и изящество. Несмотря на большое количество клубов и занятий по боевой магии, окклюменции, квиддичу и т.д., Шармбатон обрёл известность именно благодаря изящным искусствам, которым в академии уделяют особое внимание и которые более нигде не преподаются с такой серьёзностью и на таком высоком уровне. Именно поэтому атмосфера творчества и модернизма витает в академии, как аромат свежих французских круассанов с бельгийским шоколадом витает по столовой круглые сутки.
• Другая важная особенность академии – почти полное отсутствие локального факультетского патриотизма, а также атмосфера дружбы и сотрудничества. Конкуренция больше межлистностная, чем межфакультетская, однако и она не мешает студентам объединяться в мини-организации, открывать собственные новые клубы, готовиться вместе, строить планы на будущее, в частности благодаря обилию групповых заданий. Кроме того, благодаря относительно низкой загруженности по учёбе и высокому уровню свободы, у студентов очень много возможностей проводить время вместе. У этого есть и побочный эффект: в школе неоднократно происходили скандальные случаи преждевременной беременности. Нельзя также сказать, что насилия не существует вовсе, однако оно намного ниже, чем в большинстве других европейских школ.
• В Шармбатоне предусмотрена школьная форма, но её ношение не является строгим требованием во внеурочное время. Форма шёлковая, лёгкого покроя, девушки носят костюмы небесно-голубого цвета, юноши – тёмно-синего. В Шармбатоне не носят мантии, в отличие от Дурмстранга и Хогвартса, но в холодные времена студенты надевают плащи той же цветовой гаммы, что и их форма. В форму также входят шёлковые платки для девушек и галстуки для юношей, а также шляпы. Парадная форма юношей темнее, вместо галстука предусмотрены бабочки, пиджаки длиннее и достигают колен. Девушки надевают закрытые шёлковые бирюзовые платья свободного покроя. На всех пуговицах выгравирован герб академии. Принадлежность к факультету выражена только небольшим значком-брошью, которые студенты носят поверх пиджаков: студенты так часто меняют факультеты, что перешивать их форму каждый раз стало бы пыткой.

ОКРЕСТНОСТИ АКАДЕМИИ

• Школа располагается на равнинной местности, окружённая небольшими холмами, куда на каникулах студенты часто собираются на пикники. Территория школы самая крупная в Европе.
• Школу окружают сады во французском стиле с огромным количеством фонтанов, скульптур (многие из которых созданы руками студентов, преподавателей и выпускников), экзотических растений и беседок удивительной красоты. У школы есть также два парка в английском стиле, летний и зимний, который основали относительно недавно.
• В школе есть также небольшой заповедник, в котором обитают различные магические существа. Рядом с ним находятся конюшни со знаменитыми крылатыми конями и крупный искусственный пруд, из которого выходят многочисленные каналы, протекающие по всей территории школы и питающие её фонтаны. Также рядом с конюшнями находятся учебные парники, террариум и домики для птиц и других животных, которые свободно передвигаются по территории школы (в отличие от обитателей заповедника).
• В школе нет ни одного запрещённого для посещения места ввиду его опасности, поэтому Шармбатон заслуженно называют самой безопасной школой в Европе.

Подпись автора

another turning point, a fork stuck in the road.
https://i.imgur.com/cTO92eY.gif https://i.imgur.com/E60LhEx.gif
time grabs you by the wrist,
directs you where to go.