A lifeless light surrounds us each night. Never could I imagine that something so luminous could feel so dark. It's this glow that reminds us of the dreamless existence we've been sentenced to. Now this city is full of dry eyes caught in a trance of obedience, devoid of any trace of an identity. Such a curious sight, to see bright eyes strangled by the darkness.

luminous beings are we, not this crude matter

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » luminous beings are we, not this crude matter » flashback » you know, hearts don't break around here

you know, hearts don't break around here

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

https://funkyimg.com/i/2T5uf.png
you know, hearts don't break around here
Bellamy Marlowe & Michèle Laurent
Два года из жизни: 2001 – 2003.
Nobody's life is filled with perfect little moments. And if it were, they wouldn't be perfect little moments. They would just be normal. How would you ever know happiness if you never experience downs?

Подпись автора

she reminds me of
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯ danse russe ⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
https://funkyimg.com/i/38n9B.gif https://funkyimg.com/i/38n9C.gif
w h e n   m y   e m o t i o n s   a r e   w o u n d e d
HER MOTIONS AND MOVEMENTS CHASE THE GHOSTS FROM ME

21

[indent]Бэллами постарался на славу, обеспечив Мишель большой выбор кандидатов на роль человека, которому придётся терпеть этих двоих. И может быть можно было бы заявить, что слово здесь подобранно некорректно, но это только до того момента, пока кто-то не оказывается в их команде. До сих пор волшебникам не приходилось делить свой кабинет с кем-то третьим да и, если подумать, сама Лоран в нём была не то, чтобы слишком давно. Ведьме не нужно было долго думать, выбирая сильных и ответственных авроров их департамента: стрелки обязательно покажут на их кабинет. Это же было и плохой стороной монеты: с их трудоголизмом и стремлением делать всё, чтобы от зубов отскакивало, подойдёт, разве что, их нерождённому ребёнку. Перехватывая папки, она обещает постараться расправиться с этим как можно скорее – это было и в её интересах, если ей хотелось как можно быстрее узнать о том, кого Марлоу выбрал. Впрочем, на эту мысль она старалась не опираться, пусть и знала, что умеет решать загадки в параллели.
[indent]Первым делом, разумеется, пошла классификация; Мишель аж хмыкает себе под нос, почувствовав прилив сил от количества вариантов, каким образом у неё была возможность распределить личные дела молодых специалистов. Принимаясь за дело, она обеспечивает себе чистые поверхности, юркая на кухню, чтобы приготовить чай – одна из кружек которая едва цокая о блюдце уплывает в сторону барной стойки, чтобы Марлоу было не так грустно – и усаживаясь на диван, начинает свою магию. Возраста, пол, время стажировки, количество закрытых дел и даже предыдущие менторы: всё влияло на то, куда и каким образом Мишель перекладывала папки по началу, зная, что изучит каждый более детально, как только ей будет удобно видеть материал перед собой. Лоран погружается в тишину гостиного помещения, практически не отвлекаясь даже на собственный рой [float=left]https://funkyimg.com/i/3bZgG.gif[/float]мыслей. И только еле слышный скрип пера о чистые пергаменты, которые она захватила с собой для заметок и закрепляла на той или иной папке, прерывал молчаливую атмосферу.
[indent]К моменту, когда Марлоу подал голос за её спиной, чай уже был выпит, папки были перегруппированы, а сама она с сосредоточенным лицом перечитывала пометки, написанные собственной рукой на выбранные досье. Те, честно говоря, ей были больше не нужны: её «конспекты» вызывали в ней меньше расстройств и не давали возможности отвлечься на неправильно поставленную запятую или прыгающую в чужом почерке букву. Она оборачивается на него, быстро моргая несколько раз для того, чтобы сбить перед собой пелену часовых рассуждений самой с собой, и сначала улыбается, а затем и негромко хихикает, стоит заметить попытку просочиться на территорию гостиной будто ещё шаг и она укусит его за ногу.
[indent]— Добро пожаловать, — она шутливо улыбается, не добавляя очевидного: «в мой мир», по итогу утвердительно кивая головой и чуть пододвигаясь в сторону, тем самым, освобождая пространство и для мужчины, — Это что же, на следующей неделе мы сможем выспаться без страшных снов, что где-то в сумке остался пустой бланк? — или лучше сказать: «она сможет», но учитывая, как сильно её желание доделать что-либо до конца прежде, чем положить свою голову на подушку влияло на самого мужчину, то эгоистично думать только о своём спокойном сне она попросту не могла. Мишель поднимается с места впервые за несколько часов, тут же потягиваясь; по комнате раздался негромкий хруст.
[indent]— Хорошую задачку ты мне задал, — попутно произносит волшебница, — Пожалуй, приёмной комиссии ещё повезло: там можно хоть как-то отсеять кандидатов по их школьным оценкам или результатам физической и магической подготовки. Здесь? Все как на подбор: бери – не хочу, — и она прекрасно понимала по каким причинам. Учитывая, какая опасность ждала за углом любого аврора, не говоря уже о молодом поколении, больше знаний и подготовки – меньше рисков, что что-то пойдёт не так. К тому же, если говорить о людях, у которых отсутствовала та самая чуйка и которым приходилось отталкиваться только от собственного опыта, получить который им только предстояло, работая в поле.
[indent]— Для своего спокойствия в правильности выбора я бы поговорила с ними лично, но даже на этой стадии есть несколько людей, которые заинтересовали меня больше остальных, — Лоран возвращается на своё нагретое место, сгибаясь чуть сильнее и следует взглядом за пальцем с мгновение, тут же перекладывая личные дела трёх людей, — Вот эти.
[indent]Учитывая, что Бэллами занимался отбором всех авроров самостоятельно для их случая, она не сомневалась, что ей не нужно было перечислять очевидные сильные и слабые качества волшебников и волшебницы, которые и без того были отображены на бумаге. Вместо этого Мишель делилась своим мнением. Несмотря на то, что она старалась не выбирать людей, по крайней мере, ненамеренно, с которыми была знакома, такие в её списке избранных всё равно оказались. Лоран рассказывает о своих впечатлениях не отвлекаясь, стараясь рассуждать объективно, заканчивая, принимается за очередного, а по итогу, и последнего кандидата:
[indent]— ...пожалуй, отсутствие большого опыта работы, как в случае с предыдущими претендентами, и его молодой возраст сглаживается тем, что, — перед лицом волшебницы вновь оказывается её сноска, и она дёргает бровями прежде, чем перевести взгляд на Бэллами, — Я понимаю, что большинство авроров Великобритании имеют пометку «участвовали в войне» со всеми вытекающими, но тем не менее, тот факт, что в таком юном возрасте он смог не только сорганизовать лагерь для бежавших студентов, магглорожденных и других волшебников, которым была нужна помощь, так ещё и сделал это у всех под носом, — она поджимает губы, облокотившись о диванную подушку. Она была не сильно старше его, и всё равно... она бы не пожелала пережить такое ни в каком возрасте. Мишель смотрит на Бэллами, — И так долго держать оборону против егерей и Пожирателей? Кто угодно бы сказал, что разве что чудом. Я понимаю, что такие вещи не делаются в одиночку, — пожав плечами, она замолкает.
[indent]Ещё днём, когда они говорили о Гарри Поттере, Лоран думала о событиях конца девяностых и том, через что пришлось пройти не только взрослому поколению волшебников, которые представляли хоть какое-то понимание о жизни, но и школьникам или пусть выпускникам. У неё был выбор: она осталась во Франции, но всем ли так повезло? И даже когда он был, не по слухам она знала: многие выбрали бороться. Мишель негромко вздыхает.
[indent]— Знаешь, — Лоран, всё это время старающаяся положить перо ровно, наконец, складывает ладони перед собой, — Если бы больше людей со всей Европы... да и мира обратили внимание на то, что происходило в Великобритании ещё несколько лет назад, может быть, такому парню, как Элайдже Грэму не нужно было прятаться в лесах, а потом идти в вашу школу, чтобы отбивать своё будущее не на жизнь, а на смерть. Я знаю принято считать, что один человек ничего не может изменить, — она поднимает на него взгляд, грустно улыбнувшись. Несмотря на то, что Мишель лучше всех знала, с какими аргументами осталась в парижском Министерстве, это не означало, что изначально катаклизм нельзя было исправить прежде, чем он дошёл до финального состояния, — Но такие случаи, как он доказывают обратное. И пожалуй тот факт, что только прочитав его досье я получила сильный отзыв в своём сердце, чувство... вины, но вместе с этим желание продолжать бороться завтрашний день о многом говорит мне.
[indent]Никогда не было поздно учиться и Мишель действительно не останавливалась все эти дни, в обед получив тому подтверждение в виде слов мужчины напротив о её заметно подросшей компетентности. Несмотря о его шутке о необходимости избить Марлоу за отсутствие частых упоминаний об этом, – его коленка хорошо бы смотрела с её выбитым глазом – он и без того показывал, как много она значит для него. Это и так много других вещей: вера людей в авроров, завершение очередного дела, в конце концов, простые разговоры со своими коллегами на кухне о чём-то простом без примеси страха в их голосе – малая часть, которая никогда не позволяла сомневаться Лоран в выбранном пути.
[indent]— И без того, но в такие моменты я ещё лучше понимаю, почему иметь хорошего наставника – это важно. Увеличивает шанс того, что талант будет раскрыт до конца, — она мягко улыбается, задерживая на нём взгляд. Она знала, что решение ещё не было принято, но чем больше проходило времени, тем больше она понимала значимость возможного будущего вклада Бэллами в людей вокруг них. Она была слишком хорошим примером для самой себя, — Как и уметь работать в команде. Ничего не хочу сказать, но в случае с нами, — по одной волшебница начинает складывать одну папку на другую ровной стопкой, подсаживаясь ближе. Мишель слегка кривит лицом, дёрнув бровью и хитро ухмыльнувшись, продолжает: — Думаешь, нет шанса, что кто-нибудь попытается сбежать, как только осознает, куда попал? Не хочу ничего сказать, но в те дни, когда мне иногда приходится обедать на общей кухне, я часто слышу о том, что нашу самоотдачу и перфекционизм часто принимают за болезненное пристрастие, которое можно увидеть у крайне небольшого количества сотрудников департамента. — с короткой паузой, ведьма наскоро нагибается, целуя мага в щёку, — Правда, не то, чтобы для меня это большое огорчение. Что скажешь, если мы переместимся для обсуждения в сторону кухни? А то я не готова оставлять нас без ужина.
[indent]Выбранные и положенные перед Бэллами ею досье она не трогает, поднимаясь с места. Волшебница дожидается его, а оказываясь на на кухне не отворачивается и всем своим видом показывает, что слушает его, несильно постучав кончиком волшебной палочки по краю стола, поднимая ладонь в воздухе, очерчивая несколько быстрых рун.
[indent]— Теперь, когда я дала тебе свои ответы, — она небрежно махнула палочкой в воздухе, наблюдая, как выпрыгнувшие из холодильной камеры овощи тут же отправляются намываться в умывальнике, а ножи вылетают из подставки, готовясь к своей работе. Кухня под присмотром и толикой волшебства Лоран начинает медленно оживать, а от открывающихся ящиков, стука кастрюлек становится явно громче, чем от полной тишины, в которой она существовали последние пару часов, занятые каждый своим делом. — Рассказывай, что ты об этом всём думаешь, а главное – раскрывай свою тайну, мучившую меня последние несколько часов! — и обернувшись на мужчину, она слегка прищуривается, свернув взглядом, продолжая улыбаться, стараясь не выдавать свою нервозность: вдруг кандидат, которого выбрал волшебник, оказался в той стопке, которая осталась в гостиной? Нужно вернуться? Она несильно прикусывает губу, чувствуя лёгкое подрагивание пальцев. По её спокойному голосу и практически незаметному беспокойству за «разбросанные» вещи и лишние предметы можно было подумать, что её отпустила эта мысль; Лоран не терпелось узнать. Однако учиться и работать над собой нужно было не только находясь в кабинете двух авроров, верно?

Подпись автора

WHO CAN SAY IF YOUR LOVE GROWS
as your heart chose
https://funkyimg.com/i/2SWy7.gif https://funkyimg.com/i/2SWya.gif https://funkyimg.com/i/2SWy8.gif
. . . only time . . .

22

[indent]Бэллами знал какую непосильную – или, по крайней мере, очень сложную – задачку он подсунул Мишель. В отличие от него, ведьма не ставила недостижимые планки, собирая всех под единую гребёнку неугодных. Она видела и потенциал, и позволяла себе надеяться, что люди стремились становиться лучше, отчего давала вторые шансы куда проще, чем Бэллами Марлоу. Не нужно было рисковать жизнью, чтобы выделиться из серой массы в глазах Мишель, и пускай мужчине хотелось думать, что и в его случае тоже, стоило ему как следует задуматься о человеке, чьё лицо бы он смог терпеть в реалиях общего кабинета, длинный список подходящих кандидатов сокращался до одного единственного.
[indent]Бэллами бы сам себе не поверил, если бы сказал, что его павший на Элайджу Грэма выбор не был связан с воспоминаниями о мае девяносто восьмого. Сказать по правде, всякий аврор, рождённый и выросший в Англии, в чьём резюме не числилось пометки об участии в военных действиях, вызывал в Марлоу волну неприятия. И там, где здравый смысл говорил, что нежелание ввязываться в политический конфликт не делало кого-то плохим служителем закона, чувства мужчины сопротивлялись. Разве не стремление к справедливости было первым негласным условием, по которому принимали на службу? И где эти люди видели справедливость в том, чтобы отсиживаться, пока остальные пытались спасти страну от последователей Волан-де-Морта?
[indent]Бэллами осознавал: никто не исключал обстоятельства. Вспомнить о той же Мишель, он бы никогда не стал ожидать от неё участия в чужом конфликте. Возможно, даже сейчас. Но Бэллами было не переступить через свои принципы с остальными; единственный шанс пустить кого-то, кроме Элайджи Грэма в их кабинет, лежал на плечах Лоран. И судя по заложенному бумагами вдоль и поперёк столу, она это понимала ничуть не меньше, чем сам мужчина.
[indent]— Если ты по ним уже скучаешь, я могу всё поправить, — кривясь в ухмылке, задирает брови мужчина.
[indent]Одному только покойному Мерлину известно, станет ли он будить её за пару часов перед началом рабочей недели, крича, что забыл заполнить пару бланков, или разожжёт камин своими трудами, пропустив настоящих асов укрощения бюрократической системы показать ему мастер-класс. И лицо Марлоу намекает о хитром плане ровно до тех пор, пока искорки в глазах Лоран не начинают напоминать искреннее беспокойство. Он дёргает плечом и отмахивается от невидимой проблемы – шутка. Конечно же, он никогда не станет так делать. Ведь никогда же не делал по сей день. Ведь так?
[indent]Согласно кивнув Лоран, он подходит к столу и окидывает результаты потраченных часов широким взглядом. На лице Марлоу тотчас появляется тёплая улыбка; кто ещё в этой Вселенной бы предпочёл тратить своё свободное время на раскладывание бумажек? Она всегда могла потребовать с него имя таинственной подходящей персоны или, на крайний случай, назначить удобный для неё момент, чтобы поговорить о достойных кандидатах. Вместо этого Мишель занялась его вопросом, возникшим из-за его желаний, как только смогла. Он был готов расцеловать её уже просто за это.
[indent]— Разумеется, — тотчас меняясь в лице, Бэллами становится серьёзней и подтверждает свои слова кивком, — Я самолично попрошу у Джулиана организовать интервью каждому, кто выглядит достойным в твоих глазах. Тем более, если это облегчит твой выбор, — смягчаясь, уверяет её волшебник.
[indent]Он всё ещё требовал от неё сделать тяжелейший выбор, который с трудом давался старшим аврорам, что уж говорить про Мишель, не сталкивавшуюся с работой с младшими по статусу до сих пор. И несмотря ни на что, она умудрилась отсортировать большую часть резюме, закончив с несколькими папками. Она ещё сомневалась в том, что была готова взять на себя новую ответственность? Марлоу бы спорил с ней с пеной у рта, потому что увиденное им указывало именно на то, что была.
[indent]Бэллами внимательно смотрит на список предоставленных ему имён в верхних углах личных дел и не сдерживает едва различимой ухмылки, когда его взгляд застревает на знакомой фамилии. Он не смотрит туда слишком долго, концентрируясь на Лоран, стоит ей начать свои объяснения. Мужчина позволяет ведьме закончить, не стремясь вставить свои пять кнатов – его мнение они послушают, когда то будет иметь значение.
[indent]— Я ждал, что он появится в этом списке, — кивнув в сторону одной из папок, улыбается Марлоу, — Пожалуй, из нынешних младших авроров, его результаты самые внушительные, — он старается говорить беспристрастно, но только человек, видящий Бэллами в первый раз, решит, что его «любимчик» – самый очевидных из всех вариантов. Кто угодно бы сказал, что находящееся в руках Мишель личное дело имело все шансы стать одним из лучших сотрудников Министерства. Увы, Бэллами Марлоу был далёк от приверженцев лёгких путей.
[indent]Он продолжает кивать, дослушивая ведьму до самого конца. Он пытается не подать виду, когда имя Элайджи Грэма звучит в его доме совсем не его голосом. Всё, что Марлоу делает, это аккуратно улыбается и дёргает подбородком вниз ещё раз. А то вдруг Мишель не поняла насколько волшебник согласен со всем, что она произносит.
[indent]— Я бы сказал, что некоторые ребята, поступившие к нам на службу совсем недавно, уже переплюнули старичков в моих глазах. Я думаю о тех, кто ещё учился в школе, когда это происходило. Ты, наверняка, слышала, что некоторые дети умудрились держать оборону в самом Хогвартсе, в зачарованной комнате, — Бэллами выдерживает паузу, вдохнув и качнув головой, — а потом ты узнаешь, что некоторые из уже служивших авроров бежали в Европу, — он более не добавляет ничего, но вздёрнутая бровь Бэллами договаривает всё остальное.
[indent]Мужчина не сразу понимает насколько неправильно могут прозвучать его слова. Последнее, что Бэллами хотел, это чтобы Мишель решила, будто он осуждал европейские государства за невмешательство. Нет. И ещё меньше он осуждал отдельных людей, вроде самой Лоран. Англия участвовала в Первой Магической войне лишь потому что последняя не обошла английских волшебников. Окажись они в той же ситуации, что и дружеские страны, Бэллами бы не ринулся рисковать своей жизнью в первых рядах. У людей были семьи, любимые; ожидать, что весь мир будет заботить происходящее на британских островах, было бы, как минимум, эгоцентрично.
[indent]— Мишель, — в явным вопросом в интонации зовёт её мужчина, — Я надеюсь, что ты не думаешь, будто мои слова хоть как-то относились к тебе? — подходя к ней вплотную, Марлоу аккуратно касается её плеча и дёргает уголки губ чуть выше, — Легко сказать, но гораздо сложней сделать. Идти на жертвы ради людей, с которыми тебя не связывает хотя бы общее государство... Кто в своём уме станет требовать подобного? К тому же, многие мои знакомые из французского Министерства укрывали у себя британских беженцев, и ведь это только авроры. Сколько историй об обычных волшебниках, так или иначе помогавших скрывающимся в то время? — он останавливается, упрямо заглядывая ведьме в глаза, — Не смей корить себя за это, — наказывает Марлоу с неизменной твёрдостью.
[indent]В конце концов, услышь Бэллами все те причины, по которым некоторые не выбрали отстаивать свои убеждения в Англии, мужчина бы наверняка смог понять их. Он и сам был готов бежать во Францию вслед за дочерью, но Адалин хотела спасти свою родную землю от тёмного режима, и он остался. Не лежи на нём ответственности за семью, делать выбор было бы куда проще. Однако тогда от Бэллами зависели ещё два человека, которых он любил, о которых обещал заботиться. Волшебник не мог вести себя так, как ему вздумается. И в глубине души понимал, что не он один оказался в ситуации, где решение между справедливостью и сохранностью близких не всегда принималось в пользу английской земли.
[indent]Усмехаясь устрашающим картинкам, вырисованным воображением Лоран, он чуть склоняет голову и смотрит на её тёплым влюблённым взглядом. Он надеется, что она знает: пугающие окружающих отдача и перфекционизм – это одна из множественных причин, по которым он единожды выбрал её и продолжал выбирать каждый день.
[indent]— Это прекрасная идея, но, — Бэллами останавливает девушку прежде, чем она сбежит от него в сторону кухни, и перехватывает её за локоть, чтобы задержать её поцелуем, — Я хочу, чтобы ты знала: я благодарен тебе за один тот факт, что ты готова сидеть и разбирать кучу бумажек, просто потому что я попросил тебя об этом. Даже если ничего из этого не выйдет, я не перестану удивляться, как мне повезло, что ты есть в моей жизни, — постепенно отступая от ведьмы, произносит мужчина, — Никто не заботился о моих желаниях так, как ты, и я просто... надеюсь, что я не сильно уступаю тебе. В противном случае, моя коленная чашечка заслужила, — указывая в место, куда наказывать, смеётся Марлоу, хотя шутки в этом мало. Он бы собственноручно вмазал себе, если бы осознал, что ставил свои мечты выше самой Мишель.
[indent]Оглядывая оставленные на столе папки, он сомневается пару секунд и всё же берёт избранные с собой. Пускай Бэллами прекрасно знал их содержание от и до, ему совсем не хотелось, чтобы девушка думала, будто его решение было принято до того, как он попросил её взглянуть на кандидатов. Марлоу допускал, что их идеальные варианты могли оказаться разными, как допускал, что в конечном итоге увидит в их кабинете далеко не Элайджу Грэма. Если бы он знал наверняка, то никогда бы не устроил весь этот цирк с грудами неразобранной макулатуры.
[indent]Неспешно мужчина следует за Мишель и, стараясь не мешаться летающей кухонной утвари, присаживается за своё обычное место. Складывая личные дела сбоку от себя, Бэллами не сдерживается от негромкого смешка. Рано или поздно она должна была спросить. Ему даже несколько стыдно за то, что, возможно, его таинственность вынудила Лоран работать быстрее, чем та могла бы. Отчего мужчина отбрасывает секретность в сторону, исполняя её просьбу.
[indent]— Все три варианта рабочие. Если мы говорим о тех, кто уже сталкивался с серьёзными делами, они оба подходят нам. У них нет проблем бумажной составляющей, всё в порядке с инициативой и собственным мнением, — мужчина кивает в такт вылетающим словам, замолкает на пару мгновений и, меняясь в интонациях, говорит многим тише, — и есть Элайджа Грэм. Хороший потенциал и минимум опыта в больших расследованиях, — Бэллами вновь стопорится, хмыкнув, — К слову о лагере. Их было пятеро. Элайджа Грэм, Полин Брэдли, Трэйси МакМиллан, Майлз и... Айлин Уолш, тогда ещё Блэквуд, если я не ошибаюсь, — прищурившись, инстинктивно кивает Марлоу, — Их имена не стали упоминать по понятным причинам, но, да, в одиночку он не справлялся, — что не делало свершённое пятью выпускниками дело менее удивительным и достойным уважения.
[indent]Бэллами косится на сложенные папки, поджимает губы от ярких воспоминаний о ночи мая двадцать восьмого, навязчиво всплывающих перед глазами мужчины, и наконец снимает занавес тайны:
[indent]— Я думал об Элайдже, — улыбнувшись, признаётся Марлоу, — Но прежде чем я скажу что-то ещё... Я хочу, чтобы мы провели беседы с каждым из кандидатов, хорошо? — он дожидается утвердительного взгляда от француженки и только потом продолжает, — Я не хотел говорить о нём до того, как ты сделаешь свой выбор, потому что не был уверен, что моё мнение о нём рационально и объективно. Я знаю его лично, — Марлоу делает глубокий вдох, — Мы познакомились второго мая девяносто восьмого. В ночь битвы за Хогвартс. Полагаю, если бы не Элайджа, мы бы не сидели сейчас здесь. Я бы не сидел, — резко выдыхая, чуть улыбается Бэллами, — Мне повредило ногу, и я не мог передвигаться без чужой помощи. Я просил его не пытаться мне помочь, он не стал слушать и дотащил меня до Большого Зала практически на своей спине, несмотря на то, что замок был забит Пожирателями Смерти, — мужчина замолкает на пару мгновений, невольно воспроизводя хронологию событий той ночи, — Он... упрямый. Уверенный в себе. Пожалуй, из всех троих кандидатов, проблемы могут возникнуть именно с ним, — Марлоу вдруг начинает улыбаться во всю ширину рта, — Однако что-то мне подсказывает, что его упрямство хорошо впишется среди, ну, знаешь, — многозначительный кашель, — среди самых не упрямых. Тем не менее, — тут же сворачивая с вдохновлённой ноты, отмахивается мужчина, — Я считаю, что нам стоит выслушать всех троих. Я не хочу, чтобы моя личная история влияла на наше решение, — ставит точку Бэллами.
[indent]Он ждёт ровно секунду.
[indent]— Ну что? Тебе легче? — смешок, — Пахнет божественно, — и он замолкает, позволяя Мишель пережить всё, что она услышала за столь короткий срок.

Подпись автора

she reminds me of

23

[indent]— Но заметь, трудно сказать, что меня ничего не связывало с Англией. Да, всего пару лет, но я жила здесь и работала, обзавелась знакомствами и друзьями и даже после расставания с Винсентом, — Лоран морщит нос: ненамеренно, но она не позволяла самой себе вспоминать своего бывшего из-за той боли, которую он принёс ей. И все же, она дёргает уголками губ, всем своим видом показывая: она в порядке, и не планирует сброситься в Темзу при подвернувшемся шансе, но вряд ли так легко, имея даже аргументы и причины, сможет отпустить эту тему, — Возвращалась на подработку. Это не то же самое, что быть полноценным членом общества и гражданином, просто... всё познаётся в сравнении. Сам сказал – дети не покидали территории школы, сражаясь изнутри. Думаю, с тем опытом и мировоззрением, с которым я смотрю на мир сейчас, я бы сделала всё иначе. Больше, — она улыбается шире, слегка прижимая щеку к его ладони, кивнув головой. Лоран подытоживает: — Надеюсь, мне никогда не придётся. — потому что иначе предложение звучало бы так, словно им нужно сейчас же развернуть Третью Магическую войну для проверки правдивости её слов. Она надеется, что Марлоу поверит ей на слово.
[indent]Ведьма практически переключается не только телом, но и сознанием на всплывающие в голове рецепты, чтобы в скором времени оказаться за столом с полными тарелками еды, как оказывается остановленной мужчиной. Она улыбается ему в губы, только и успевая, что прикрыть глаза и приложить ладонь к его шее; прикусив щёку изнутри, Мишель не перебивает Бэллами, начиная улыбаться.
[indent]— Шутишь? Да это для меня как сходить в парк аттракционов! — она вторит ему смешком, — С такими благодарностями, — она хитро щурится, — Можешь мне или ещё двадцать кандидатов подкинуть, я не против. И оставь уже коленку в покое! — резко девушка пригибается, чтобы несколько раз погладить его ногу ладошкой, приговаривая той, что она ни в чём невиновна.
[indent]В конце концов, как она могла поступить иначе? Если бы Бэллами не очень хотел, то вряд ли бы так торопился. С их работой можно было тянуть до последнего, но вместо этого мужчина выбрал разобраться со всем чуть ли не в первый день. Признак чего? Заинтересованности. То, что было важно ему тут же попадало в первую строчку приоритетности для Лоран.
[indent]Волшебник срывает завесу тайны лёгким движением руки, отчего Мишель со всей внимательностью слушает его мнение, время от времени закрепляя свои размышления кивком головы. Не успевает она выдохнуть от того, что мысли о тройке совпадают, как её глаза широко раскрываются:
[indent]— Ты не ошибся. Айлин, — как она не подумала об этом? Лоран становится невероятно стыдно за то, что не совместила информацию из дела Грэма со своей подругой. Конечно, при встрече военная тема стояла чуть ли не на последнем месте обсуждений, и всё равно кое-какие факты ведьма знала. Мишель застопорившись, возвращает себя обратно: — Я знаю её, мы дружим и давно знакомы, — когда с большинством англичан Мишель знакомилась здесь, их история с Блэквуд начиналась совсем с другого берега, — Я старалась никогда не поднимать эту тему намеренно, когда мы видимся, и я даже не знала, что она была там вместе с ним, — пять человек! Перед глазами оказываются цифры: их ведь было там около сотни, и каждого нужно накормить, напоить и позаботиться, помогая выжить. Она прикусывает губу, вздыхая, но на всякий случай кивает ему головой, предлагая продолжить, а себя обязала встретиться с Айлин в ближайшие пару дней. Лоран едва заметно улыбается, когда слышит, наконец, необходимое имя, шумно выдыхая.
[indent]И она не удивлена. Оставляя стеклянную форму практически без присмотра, она подтверждает его просьбу, ведьма действительно не ожидает последующей истории. Тот факт, что Бэллами мог знать его лично не так поражал, как обстоятельства, при которых они познакомились. Волшебница завороженно смотрит на лицо мага, словно пробует только по его мимике воспроизвести события, в которых никогда не участвовала, чтобы полностью прочувствовать ситуацию. Та была страшной, как не крути, и несмотря на то, что они пережили её уже как пару лет... сильно по ней ударяет тот факт, что мужчины здесь вовсе и не могло быть. Спасение Элайджей, наверняка, было одно из десяток опасных событий, через которое успел пройти маг, что не меняло его значимости.
[indent]Она молчит с мгновение, переосмысливая его слова и сдвигается только тогда, когда ножик позади несколько раз стучит о столешницу. Ожив, Мишель улыбается его короткому комплименту: — Тебя ждёт рататуй, — правда, не позволяет себе говорить о еде, попутно отвечая на его вопрос: — И да, и, — она усмехается, — Нет. Я, конечно, подозревала, что твои познания о лагере и самом Элайдже взялись не из воздуха, но о такой ситуации я могла подумать, — ведьма вроде бы говорит спокойно, но не может оставить позади нахлынувшее чувство тревоги. Такие вещи она представляла слишком... красочно, поэтому ей требуется пару минут, чтобы заговорить:
[indent]— Что же, теперь нас двое, — наконец, произносит Мишель. Она размышляет ещё пару секунд, и можно подумать, что сосредоточена она вовсе не на их разговоре, но стоит форме отправиться прогреваться, волшебница вновь оказывается в сидячем положении на стуле напротив Марлоу, — Я имею ввиду, мыслящих субъективно, — она посмеивается, тем самым показывая, что всё равно постарается не принимать эту историю близко к сердцу, но учитывая уровень её эмпатии, в шутку до конца не верит, — Со своей стороны обещаю, что сделаю всё возможное, чтобы определить кандидата беспристрастно, что не отменяет того факта, что, кажется, я должна поблагодарить Элайджу за его упёртость и бесстрашие: ослушаться тебя может не каждый, — она улыбается, перехватывая его ладонь своей и чуть сжимая пальцы мужчины. Правда, Мишель усмехается громче, замечая: — Мне кажется, для тебя чем упрямее, тем лучше, учитывая степень твоего воодушевления? Мне не терпится посмотреть на него.
[indent]С его слов Мишель показалось, что они явно найдут общий язык. Она не отменяет того факта, что возможно, не сразу. Может, он и вовсе решит оставаться подальше от их кабинета, так никогда не дойдя до интервью. И всё же, её легко заразить настроением, а сама Лоран никогда не против просчитать все возможные варианты. Так или иначе, ведьма с благодарностью смотрит на мужчину напротив. Возможно, он до конца не представляет, насколько важен ей был тот факт, что они разговаривали об этом. Дело ведь было не только в работе; француженка понимала, что были истории, которые вряд ли расскажешь просто так, без какой-либо причины.
[indent]Тем самым, они становились с каждым днём ближе, а их отношения – крепче.

С П У С Т Я  Д В А  Д Н Я
Д Е К А Б Р Ь  ,  2 0 0 1

[indent]— Мне так приятно, что ты не поступился моим мнением и, технически, тратой нашего времени, хотя по итогу мы всё равно остались на руках с кандидатом, который устраивает нас обоих, — Лоран упирается щекой в свою ладонь, прищурившись в полуулыбке, — Не то, чтобы я думала, что все слова о: «мы – команда» – неправда. И тем не менее, — легко пожимая плечами, она не объясняет очевидное: приятно получить подтверждение. Пожалуй, кому, как не ему знать, насколько важно это было для самой Мишель, учитывая предыдущий опыт работы среди старших специалистов, абсолютно неготовых прислушиваться к её мнению.
[indent]Неспешно она отталкивается от стола, приподнимаясь со своего стула. Тогда, когда Лоран сомневалась в себе больше всего на свете, используя все доступные защитные механизмы в попытке уменьшить боль от метафоричного падения, он подхватывал её за локоть, указывая верный путь. Может быть, даже без слов, а просто своей верой. В конце концов, если рассмотреть их историю с выбором нового коллеги, что он делал? Выбрал ей список кандидатов, последовал просьбе дать ей провести собеседования, слушал её мнение первой, не высказываясь до последнего.
[indent]— Не знаю, намеренно или нет, — обходя его стол стороной, она аккуратно опирается о него, — Но ты вновь доказал мне, насколько самостоятельной я могу быть практически без чьей-либо помощи, — Лоран опускает голову, склонив ту в сторону Марлоу, — Конечно, кому-то выбрать коллегу в кабинет может казаться не таким важным делом, но учитывая, как много времени мы проводим здесь... — смеясь, загадочно подмечает Мишель. Волшебница склоняется к Бэллами и приложив ладонь к его щеке, осторожно касается губ, негромко лаконичное произнося: — Спасибо.
[indent]Не только поэтому, но дать ему возможность согласиться на предложенную Джулианом должность было правильным решением. Она верила: Бэллами Марлоу именно тот человек, который может многое изменить, – и на самом деле, менял каждый день! – а что может быть вернее, чем передать свои знания и взгляды молодым специалистам? Лоран, однако, оставаться совсем спокойной не может и резко хлопнув свободной рукой, о которую опёрлась, по столешнице, говорит:
[indent]— Что же, теперь, когда мы разобрались со своим выбором кандидата на страдание среди самых безумных, — она оживлённо кивает головой на ещё не подписанную, но явно подтвержденную словесно бумагу с просьбу переправить Элайджу Грэма на работу в их команду, Лоран со смешком хитро щурится, — Думаю, грустить по тому, что тебя не будет здесь двадцать часов в неделю я буду меньше, — она кашляет в кулак, — Всё равно буду, — снова кашляет, улыбнувшись. Она находит его ладонь своей, погладив кожу большим пальцем, мягко и уверено произнося: — Тебе стоит соглашаться, если ты не передумал. Я думаю, что ты – лучший кандидат на эту должность, mon chéri, правда.
[indent]И если изначально эта мысль её пугала... только из-за новизны. Теперь она была готова поддержать волшебника всем своим сердцем.

2 3  М А Р Т А  ,  2 0 0 2
#np pomme – ceux qui rêvent

[indent]«Да, но» — стало давним другом Мишель Лоран, ищущей спасение в повторении своих действий и проведении небольших ритуалов, подавляющих обеспокоенность внутри себя. Стоит отметить, что за последний год она стала чувствовать себя лучше, спокойнее и знала, кто служил тому причиной. Он ждал её, пока Лоран перепроверит все двери, убеждал её, – или отправлялся проверять – что никто не оставил открытую форточку на чердаке, потому что не появлялся там последний месяц и объяснял заставляющие нервничать вещи Мишель простым языком.
[indent]Казалось бы, зачем это портить? Ей удавалось не возвращаться к разговору о родителях долгое время. Ловко француженка отмахивалась от настойчивых мыслей, в декабре ей удалось и вовсе отвлечься от этой затеи полностью из-за других переживаний. Проблемы начались с январского вечера, когда встреча с родителями Адалин прошла... невероятно по-доброму и тепло. Честное слово, Мишель нервничала до последнего стука в дверь, то и дело не словом, но своим видом показывая степень нервозности. Как оказалось, зря.
[indent]А что может быть хуже знакомства с семьей бывшей жены, на место которой встала сама Лоран? С родителями Бэллами? Теперь верилось слабо.
[indent]Разве её переживания безосновательны? Быть по определению неподходящей, с одной стороны, было отличным аргументом почему знакомство лучше отложить до «лучших времён». А вдруг всё поменялось? Они могли услышать о ней, узнать, что их сын встречается с молодым и талантливым аврором, которая делает его счастливым каждый день; Лоран широко раскрывает глаза: а вдруг, вокруг неё говорят совсем другое? Тогда это тем более нужно срочно исправить и доказать, что она не такая. Другой вопрос – когда? Это не какая-то открытая рана, о которой можно сказать: «до свадьбы заживёт». Она не замечает, как начинает нервно переставлять стоящие перед ней тюбики с уходом, очевидно не в первый раз за последние пару минут.
[indent]Нужно сказать немедленно.
[indent]Совсем недавно была их годовщина – целый год лучших отношений, которые только были у девушки. Они столько пережили! Лоран должна была бояться делать первые шаги такими серьёзными, но практически каждый давался ей с невероятной лёгкостью: вот что значит правильный человек, уверенно держащий тебя под руку. К чему спешка? К чему необходимость всё сломать? Однако Марлоу всем своим видом показывал, что не стоит держать переживание в себе.
[indent]А она молчит! Мишель раздраженно прикусывает губу, натирая свою щёку средством, растерянно замирая: уже делала. Который раз? Француженка опускает руки, закрывает глаза и считает до десяти, стараясь выровнять своё дыхание. Мнение родителей о ней не так важно для него. Он не стыдится их отношений. Бэллами серьёзен в своих намерениях! Француженка открывает глаза, проглатывая последние переживания на «dix» и неловко улыбнувшись себе в зеркало, наконец, выходит к Марлоу.
[indent]Стоит ей оказаться в дверях и найти взглядом Бэллами, мозг тут же кричит старое: «да, но».
[indent]— Я хотела спросить тебя, — Мишель выпаливает слова прежде, чем успевает сформулировать вопрос в своей голове. Пытаясь разгладить и без того выглаженную ткань шелковой майки ладонью, она теряется: — Или нет, — морщит нос, опуская голову к полу, и с мгновение спорит сама с собой в голове, по итогу выдавливая бестолковое: — Нет, ладно, хочу, — Девушка делает несколько шагов к кровати, резко приседая на её край и оборачиваясь на волшебника, пытается ещё раз:
[indent]— Я хотела, — она вновь начинает, но замолкает, продолжая иначе, — Как мне кажется, прошло достаточно времени, — вдох, — И мне кажется оттягивать – это не лучшая идея, — Мишель прикладывает ладонь к виску, спрашивая: — Твои родители до сих пор не знают обо мне? Ты говорил, что познакомишь меня со своей семьёй. «Это неизбежно» – ты сказал это в октябре, но я, — вот что её раздражало. Неизбежность – это одно, но факт неизвестности – это была абсолютно другая проблема, с которой ведьма, живущая с планами наперёд не могла мириться так легко. Глаза Лоран неожиданно становятся шире и она говорит резче, чем ей хочется: — Не знаю, когда это случится! А что если никогда? Нет, я сойду с ума. Я знаю, что ты ведёшь абсолютно автономный от них образ жизни и не скрываешь меня намеренно, — она прижимает вторую руку к голове, отводя взгляд на секунду в сторону, — Но я просто не понимаю, почему мы не можем обозначить факт моего присутствия в твоей жизни самостоятельно! — она хлопает ладошкой по одеялу, тут же притягивая руку к краю шорт, начиная тревожно перебирать пальцами кружево. Ей стыдно за начавшийся неожиданно конфликт, но она просто больше не может держать это в себе.
[indent]Даже если для него мнение родителей не имело никакого значения... по лицу девушки можно было понять, насколько она была другого взгляда.

Подпись автора

as your heart chose
https://funkyimg.com/i/2SWy7.gif https://funkyimg.com/i/2SWya.gif https://funkyimg.com/i/2SWy8.gif
. . . only time . . .

24

[indent]Больше остального Бэллами удивляет в Мишель её искренняя любовь к тем качествам мужчины, которые вызывают у остального мира нервный кашель и желание отойти в сторону. На всякий случай. А-то вдруг раздавит. Или это вовсе не искры воодушевлённого энтузиазма он различает в интонациях француженки?
[indent]Бэллами тихо вздыхает, посмеиваясь. Пожалуй, она и впрямь единственная, кто находит его упрямство своеобразной проверкой на прочность. Выстоял на своём, видимо, будешь жить. А ведь Марлоу бы хотелось стать помягче. Может, хотя бы выслушивать до конца, прежде чем выдавать своё твёрдое ледяное: «Нет, значит, нет». Он старается и, пожалуй, будет стараться сильней, потому что закатать Элайджу Грэма под бронепоезд ему совсем не хочется.
[indent]Впрочем, есть подозрения, что именно поэтому Элайджа и стоит в его списке первым и единственным. Остальных он случайно забудет пожалеть.
[indent]— Да, помнится, он собирался умирать рядом со мной, если бы я не согласился принять его помощь, — дёрнув бровями, он удивляется так, словно Бэллами вновь на школьном дворе и пять минут как не школьник пререкается с ним как будет лучше, — В общем, у вас похожие методы стоять на своем, — щурясь, намеренно вспоминает мужчина.
[indent]Сейчас ему куда проще вспоминать о предшествовавшим повышению Мишель событии, чем год назад. Может, потому что Бэллами знает, что она больше не пытается выслужиться перед ним и не попадёт в подобную ситуацию из-за собственных амбиций. А может, потому что и сам Марлоу выучил свой урок. Он больше не бегает и не закрывается от людей из-за разногласий в понятиях правильного. По крайней мере, точно не от тех, которые ему жизненно важны.
[indent]— С таким подходом, тебе впору беспокоиться, чтобы Элайджа не оказался твоей соперницей за внимание, — смеясь, отзывается мужчина и тянет ладонь Мишель на себя, целуя её пальцы, — А мне не терпится попробовать твой рататуй, — меняясь в лице, дёргает бровями Бэллами и тотчас тянется вилкой в свою тарелку.
[indent]Мишель и без того потратила достаточно личного времени на то, чтобы угодить его карьерным амбициям, чтобы превращать их ужин в оду Элайдже Грэму. В конечном итоге, вовсе не предложения Джулиана или схожие вкусы на кандидатов делают его жизнь лучше, счастливей. Этот человек сидит прямо напротив него; и Бэллами нарочно отпускает остатки рабочего дня, ненавязчиво перенаправляя их разговор как можно дальше от насущных проблем Аврората. Последний от них точно никуда не денется.

Д В А   Д Н Я   С П У С Т Я

[indent]Сидя в своём кресле, Бэллами осторожно разглядывает Лоран, выжидая, пока ведьма заговорит первой. Он хочет дать ей – а заодно и самому себе – время, чтобы успокоиться.
[indent]Сказать по правде, мужчине кажется, что беспокоился он, как пройдут интервью гораздо больше, чем сама Лоран. И вовсе не потому что думал, будто она не справится. Он боялся, что взвалил на неё больше необходимого, оставив её тет-а-тет с кандидатами. Бэллами ведь видел с каким недоверием смотрел на неё его хвалёный Элайджа, когда волшебник поднялся из общего кабинета, пообещав заглянуть чуть позже. Честное слово, если бы не остатки профессионального долга, он бы влепил ему тактичную оплеуху за секундное замешательство. А затем Марлоу узнал знакомую схему: делать выводы, не дав толком шанса, и перестал раздражаться на юношу. Да и сама Лоран не выглядела напуганной неверующим мальчишкой – меньшего он от неё и не ждал.
[indent]— Хотел бы я посмотреть на тебя, если бы настоял на том, у которого личное дело было в пятнах от кофе, из вредности. Или ты хочешь сказать, что совсем не обратила на них внимание? — сжимая глаза в две хитрые полоски, ехидничает Марлоу, — Может, мне стоит его остановить и сказать, что мы ошиблись и передумали? — указывая на входную дверь, не успокаивается мужчина.
[indent]Он всё ещё не умеет принимать комплименты. Особенно, когда те звучат как тот минимум, которым он должен был обеспечивать Лоран в их отношениях. Услышал её точку зрения и согласился? Посмотрите на него, все премии «не-самого-дерьмового-парня» этому герою.
[indent]Марлоу внимательно следит за плавными передвижениями француженки сквозь кабинет, чуть отодвигаясь на стуле и встречая её довольной улыбкой. Она продолжает принижать свой успех, вынуждая Бэллами медленно мотать головой в тихом отрицании. Его лицо отвечает ей: «Да что ты говоришь?» Действительно, каждый второй инвалид в состоянии сделать подобный выбор. То-то они ещё не уволили его отца из приёмной комиссии хит-визардов.
[indent]Бэллами прокашливается, понимая, что сбился с мысли.
[indent]— Выбрать коллегу, которого ты будешь видеть, в лучшем случае, сорок часов в неделю. В худшем, в своих кошмарах. Ты права, — морщась, отмахивается Марлоу, — Не надо было тебе это поручать. Могли бы просто засунуть имена в шапку и взять первого попавшегося – результат был бы тот же, — поджав губы, кивает головой мужчина, — И как я до этого не додумался. Может, предложим нашим кадровикам такой метод? Я думаю, что ты избавишь их от лишней траты времени, — переставая мучать Мишель толстым сарказмом, мужчина склоняет голову на бок и негромко вздыхает, дёргая уголками губ вверх, — То, что меня здесь не было, вовсе не значит, что я ничего не слышал. Ты отлично справилась. — А главное, ничем не хуже, чем он. Даже лучше. Никто не выходил с потными ладошками и белым лицом после собеседования с Лоран, и волшебник видел в этом повод для гордости, нежели для сомнений в себе. Статус местного пугала – так себе повод для хвастовства.
[indent]Мужчина смотрит на неё с редкой для его взгляда нежностью. Каждое её «спасибо» напоминает Бэллами, что вовсе не Мишель должна его благодарить. Она согласилась на эту авантюру, наплевав на свою нелюбовь к переменам, на свой страх за новую ответственность. Она приняла на свои плечи воспитание – пусть и не в одиночестве – нового элемента их команды. Если бы не самоотверженное стремление Лоран поддержать его, Марлоу мог бы забыть о менторстве на ближайшее навсегда.
[indent]— Обещаю, я сделаю всё, что в моих силах, чтобы твои скучания стоили того, — улыбаясь лукавой улыбкой, отзывается Бэллами, — Он поймёт, почему ты, — становясь неожиданно серьёзным, произносит мужчина, — Если даже моей упрямой роже хватило нескольких дней, чтобы пересмотреть свой скептицизм, то у несчастного мальчика просто нет шансов не сломаться. Я рад, что мы выбрали Элайджу, — заключительно кивает Марлоу, — По крайней мере, он точно не испортит твою доску. — Он не договаривает, но в его глазах читается громкое: не то что мистер «кофейные пятна».

2 3   М А Р Т А   2 0 0 1   Г О Д А

[indent]С каждым днём Бэллами Марлоу всё прочней убеждается, что проживает свою лучшую жизнь. Он приходит домой, где его ждёт тепло и уют, и речь идёт вовсе не о горящем камине и стопке пледов в шкафах. Ему достаточно взглянуть на загорающуюся улыбкой Лоран, и тяжелая голова перестаёт гудеть так настойчиво. Стоит ли говорить, что наличие девушки в общем кабинете действует на него ничуть не хуже? А с тех пор, как к их дуэту присоединился Элайджа Грэм, Бэллами находит всё больше поводов поиздеваться над тонко устроенными душами и зычно посмеяться с самим собой. В те дни, когда они не вместе, он находит отдушину мрачной профессии в горящих глазах стажёров, и, кажется, вспоминает, как дорожил полученным местом вместе с ними. Он даже чувствует себя легче, добрей. Словно кто-то принялся подмешивать ему веселящую воду в кофе по утрам, избавив мужчину от образа главной тучи всего Аврората.
[indent]И главное, ему кажется, что не он один находит в новом графике поводы для радости.
[indent]Ему нравится наблюдать за тем, с какой серьёзностью Мишель относится к перевоспитанию Элайджи. Он то и дело ловит себя на мысли, что она бы вписалась в коллектив наставников, но старается не спешить вперёд паровоза – он уже выучил, что задавит. Бэллами кажется, что ей не хватало той самой свободы действий, которой девушка так боялась, как не хватало новой цели, требующей немедленного достижения. Марлоу искренне верит, что натаскать Элайджу – вполне способно занять голову Мишель на ближайшие год-два.
[indent]Кажется, Бэллами Марлоу всё ещё не учится на своих ошибках?
[indent]Он слышит приближающиеся шаги Лоран задолго до того, как девушка появляется в его поле зрения, и беспечно улыбается ей, не замечая в её походке и жестах признаков нервозности. С неизменной наивностью Марлоу дёргает подбородком, стоит ей озвучить своё желание. Он ждёт чего-то вроде: «Не хочешь ли ты отправиться в Ирландию на выходные?» Или: «Может, нам стоит перекрасить стены в спальне?» — на худой конец. Однако ведьма вдруг говорит самой себе нет, а затем нет на своё собственное нет, и беспечность спадает с лица Бэллами, сменяясь явным замешательством.
[indent]— Может, всё-таки спросишь? Потому что теперь уже хочу узнать я, — сопровождая свою растерянность задранной бровью, негромко обращается к ней волшебник.
[indent]Интересно, насколько блаженным надо быть, чтобы не догадаться, что одна поднятая и навеки опущенная тема могла беспокоить Мишель по сей день? Ей толком не приходится договаривать до конца – он уже знает, что именно мучало француженку до той степени, что она запуталась в собственных запретах на вопросы. Ему становится стыдно от одной мысли, что она думала об этом всё время, пока Бэллами Марлоу жил свою «лучшую жизнь».
[indent]Правда, мужчина не успевает открыть рот, прежде чем ладошка правосудия вминает одеяло звонким ударом. Брови Марлоу инстинктивно взлетают вверх. Если он находился в состоянии полудрёмы до её появления, сон сняло, как ледяным душем без предупреждения. Кажется, кто-то не просто думал. Кто-то варился.
[indent]И доварился.
[indent]— Мы... можем, — медленно просыпается мужчина, откладывая забытую в руках книгу на соседнюю подушку, — Я слышу тебя, — на всякий случай добавляет Марлоу, подтягиваясь в ровное положение, — Если ты хочешь с ними познакомиться, я познакомлю тебя. Хоть завтра, — Бэллами дергает плечами и замолкает.
[indent]Он говорит честно, но выглядит так, будто это последнее, что он хочет сделать в этой жизни. И Марлоу знает. Прекрасно знает, что всё его лицо кричит: «За что?» И он готов придумать любую новую причину, чтобы не обрекать ни себя, ни её на ту карусель с вёдрами из лошадиных фекалий, которая будет запущена понятным желанием Лоран узнать родителей своего избранника.
[indent]Бэллами громко вздыхает, трет глаза тыльной стороной ладони и мирится с тем, что если он не хочет, чтобы в следующий раз ладонь прилетела ему по макушке, пришло время перестать бегать от собственных родителей, словно те похожи на подкроватных монстров. Даже если действительно похожи.
[indent]— Если хлопнешь ещё раз, возможно, я познакомлю вас прямо сейчас, — поджав губы, старается разрядить неожиданно наэлектризованную комнату Марлоу. Он молчит, собираясь с мыслями, а затем произносит куда серьёзней: — Я знаю, что говорил тебе это, но я скажу ещё раз. Дело не в тебе. Они... — он закидывает голову назад, вздыхая, — Они испортят тебе настроение, а если они это сделают, то я сделаю всё возможное, чтобы оно не исправилось у них никогда. Я просто не хочу... не хотел, чтобы мы переживали ужасный вечер, которого можно было избежать. И я знаю! Знаю, что ты думаешь, что они не такие ужасные, как я тебе описываю, и да. Они не ужасные, но и не самые поддерживающие люди на свете. Они умудрились обосрать мой выбор профессии, мой первый дом, мою бывшую жену, воспитание моей дочери и, не сомневайся, они найдут способ обосрать и тебя тоже, — широко распахивая глаза на ведьму, несвойственно себе тараторит Бэллами, — Ты же не суешь пальцы в огонь, потому что знаешь, что будет неприятно? Я просто... не мазохист, но! — Мужчина задирает указательный палец в воздух.
[indent]Он мог сколько угодно повторять ей одно и то же, результат обещал быть идентичным. Не сунешь сам – не узнаешь? Ему стоило помнить, что Мишель Лоран не верила чужому опыту и садилась жопой на ёлку, убеждённая, что именно её пятая точка станет тем самым исключением из правил, о котором напишут в газетах. Это её редкое для всё ещё живых людей качество сводило Марлоу с ума. Как в хорошем, так и в плохом смысле.
[indent]— Я вижу, что тебе это очень важно, – кровать тоже видит – и поговорю с отцом завтра. Они назначат дату и я вас познакомлю и, — он вновь задирает палец в воздух, обозначая, что не закончил, — я обещаю, что не буду мучать тебя своим: «Я же говорил», когда всё окажется так, как я говорил, — косясь на девушку исподлобья, заканчивает Бэллами.
[indent]В которых раз вздох разносится по комнате. На этот раз в честь его неизменной слепоты к чужим беспокойствам. Подаваясь вперёд, Бэллами тянется к её ладони и, сведя брови на переносице, старается разглядеть в глазах Лоран причины, по которым два старых пердуна имели столько веса в их отношениях.
[indent]— Только ты можешь объяснить мне, — начинает он значительно спокойней, — почему, несмотря на то, что я очевидно не ориентируюсь на мнение своих родителей о чём-либо, тебе всё равно это так важно? — он собирается замолчать, но всё же объясняет, — Это не попытка переубедить тебя. Я... правда хочу понять, что тобой движет, — дёргая уголками губ, он осторожно сжимает её пальцы.
[indent]По крайней мере, если он будет иметь хоть какое-то понятие об иллюзиях, которые питала Лоран к встрече с таинственными миссис и мистером Марлоу, Бэллами будет знать, как чинить её веру в лучшие исходы, когда те разобьются в дребезги о глухую стену, которой его родители встречали всё, что... Да вообще всё.

Подпись автора

she reminds me of

25

[indent]Как до этого вообще доходило? Мишель хмурит брови, стараясь заполнить неловкую паузу пересчётом завитушек на крае своей пижамы, тем самым, пытаясь и успокоиться с самой себя. Главное, что стоит ей только открыть рот и произнести то, что хранилось в её уме последние несколько месяцев, Лоран понимает всю глупость сказанного. Нужно было смолчать. Не говорить и вообще никогда не поднимать эту тему; не из-за отсутствия желания по итогу встретиться с родителями Марлоу, но просто довериться мужчине и дождаться, когда он самолично будет к этому готов. Вместо этого?
[indent]С другой стороны, Мишель глупо думать, что её заскоки прошли бы по щелчку пальцев. Они уже видели, как это работает и не трудно выцепить из калейдоскопа воспоминаний примерные случаи, когда Мишель метафорично хлопала ладонями или вставляли кулаки в бока. Честное слово, за своё ребяческое поведение ей было стыднее всего. Она смотрит на мага исподлобья, поднимая одну из рук к локтю, нервно прищипывая свою кожу на предплечье. Волшебник ведь и понятия не имел, что происходило в её голове, – Лоран невесело хмыкает: и слава Мерлину – отчего в действительности выливаемое ведро оказывается самым неожиданным, чего ты можешь ожидать за вечер.
[indent]А она ведь любила его; искренней и самой светлой любовью, даже не думая о том, что хочет портить ему настроение своими переживаниями. Ведьме хотелось оберегать и защищать его от мира, а по итогу приходилось делать это от себя? И ведь не никогда не скажешь, что он просил. Бэллами из раза в раз доказывал, что прекрасно может справиться с Мишель и её потоком мыслей без каких-либо сложностей. Тогда зачем придумывать поезд и вставать прямо на рельсы, когда можно... не вставать?
[indent]— Хорошо, — её голос, только что с шумом отскакивающий от стен их спальни стал сильно тише, как и сама Мишель, будто пытающаяся стать меньше в размерах. На последующее предложение она задумывается прежде, чем неуверенно кивнуть ему головой, потому что не ожидает, что встреча окажется настолько близко. И прежде, чем в её сердце зародится хоть какая-то надежда на приятный трепет от долгожданный встречей с людьми, подарившими ей Бэллами Марлоу, она встречается с его взглядом более прямо, видя полное отсутствие желания поддержать её в этом начинании.
[indent]Ну а, собственно, что она ожидала?
[indent]Она могла поднять эту тему раньше. Кто ей запрещал ненавязчиво пошутить: «Ну что, теперь твои родители?» — когда они выходили из дома отца и матери Адалин? Или проходя мимо винного отдела, поинтересоваться, какие сорта предпочитают миссис и мистер Марлоу на случай, когда они смогут с ними увидеться на ужине? В конце концов уже даже такие мелочи позволяли поднять якобы забытые разговоры выше, показать, что они не забыты и время от времени появляются в голове Мишель. Француженка практически бесшумно вздыхает, посильнее сцепляя ладони на своих локтях. Опыт подсказывал: не надо перекладывать всё в коробку и отправлять ту в далёкий ящик, понадеявшись, что никто из темноты её не подкинет обратно, но всё продолжало происходить так, как произошло и сейчас. Мишель нарывалась на конфликт абсолютно не желая этого делать.
[indent]Бэллами не похож на человека, который выстрелит в неё болезненным ответом и всё равно в глубине души она боится. Вдруг именно сегодня будет тот день, когда он скажет: «ты сошла с ума» и похлопав в ладони, решит больше не связываться с полоумной? Она без особого труда могла поверить в такое, особенно будь у неё возможность посмотреть на себя со стороны! А если даже нет, то сколько будет терпеть её? Наступи тот момент, когда Марлоу решит взорваться, он сможет припомнить ей всё, что она делала. Волшебнице хочется задрать ладони вверх, уже повторяя не только себе, но и ему, что поднять эту тему – было глупой идеей, но он начинает говорить и Мишель только и остаётся, что прикусить губу, молчаливо вслушиваясь в его монолог и вновь вернувшись к своему занятию, чтобы хоть чем-то занять руки. Впрочем, совсем тихо она успевает вставить короткое: — Ты уверен? — Её причислить к рядам мазохистов было проще простого.
[indent]Однако ведьма тоже не стала бы лезть туда, где смертельная давилка не оставила бы от неё ничего, кроме мокрого пятна. Видела ли она в пыточных инструментах родителей Марлоу? Она украдкой недоверчиво смотрит ему в глаза, поёрзав на примятом своим весом одеяле. Разумеется, кому, как не ему знать этих людей лучше всего? За всю жизнь он сделал достаточно вещей, на которые любой другой взрослый человек посмотрел с признанием и пониманием, что никто здесь не топчется на месте. Марлоу нельзя ни в чём упрекнуть, учитывая, что к своим годам он перевыполнил план традиционного представления о мужчине: и дом, и дети, и дерево посадил. А теперь начал по второму кругу, решив, что явно не достоин существовать в полном одиночестве до конца жизни.
[indent]Тогда почему она так отчаянно сражалась и бодалась с ним?
[indent]— Насколько мне не нужно проверять, что ты не сцепил пальцы замком? Потому что мне кажется, поправь меня, если только кажется, что после твоей речи, будет сложно поверить в то, что ты не попытаешься всё равно сказать мне это, — она выдерживает короткую паузу, — Я бы не смогла, — девушка осторожно дёргает уголками губ. Мишель видела его попытки убрать нагнетающую атмосферу из этого разговора и не могла не попытаться его поддержать. Хотя не сказать, что Лоран каждый раз преследовала перед собой цель ткнуть кого-либо в то, что он сделал и, как ей кажется, неправильно; кому как не ей знать, что люди не учатся ни на каких ошибках, кроме своих. Она погружается в своих мысли, на мгновение представляя лицо родителя Бэллами, узнающего о такой просьбе: встретиться с Мишель Лоран, вовсе не стажеркой, принятой в департамент правопорядка, а второй половинкой его сына. Ей не хочется казаться запуганной, – неосознанно француженка даже дёргает плечами и выпрямляет спину – но ей трудно справиться с теперешними сомнениями, что всё пройдёт как можно более удачно.
[indent]Не когда тебе говорят: «ты будешь обосрана, готовься». Ведьма тут же отмахивается от неприятных мыслей: последнее, что ей хочется – это думать, что Бэллами нагнетает обстановку. Знает, что дело лишь в том, что он делится с ней пережитым. Может, не полностью, но частично она может понять, о чём именно говорил волшебник. В конце концов, несмотря на тёплые отношения с отцом, женщина, являющаяся её матерью редко когда отзывалась о действиях Мишель в положительном ключе: от образования до выбора карьеры, от стиля в одежде до выбора страны для постоянного места жительства. Лоран не вспоминала об этом по одной простой причине: та была слишком далеко и не то, чтобы часто выходила с дочерью на контакт. Лучше сказать: никогда.
[indent]— Это... — она несколько раз моргает, возвращаясь в реальность из своих размышлениях, почувствовав тёплую ладонь Бэллами. Девушка опускает к ней взгляд, и чуть увереннее улыбнувшись, поглаживает кожу большим пальцем. Лоран какое-то время молчит, формулируя мысль в своей голове, хмуря брови, — Мне сложно объяснить, — не желая, чтобы пауза вновь превратилась в неловкую, Мишель поднимает на него взгляд, но тут же отводит в сторону, только для того, чтобы упереться рукой в кровать и приподнявшись, подползает к нему поближе.
[indent]— Я просто не могу с этим бороться. Не так, как я привыкла, очевидно, — она хмыкает себе под нос, склоняя своё плечо в сторону, тем самым подставляя его вниманию одну из своих щёк: покраснение начало спадать, но до сих пор можно увидеть отчаянные попытки Мишель повторить привычную процедуру десятый раз за минуту, — Казалось бы, мелочь: сказать тебе, что меня волнует и разобраться с этим, превратилось в попытку отмотать свои мысли назад и повторить все действия, понадеявшись, что по возвращению я приму другое мнение. Чуда не произошло, — она вздыхает, проводя ладонью по зудящей коже, но тут же возвращая её к руке волшебника, пытаясь переплести пальцы между друг другом.
[indent]— Но ты же видишь, что я последовательна. Я не буду есть не почистив зубы, я не выйду из дома, пока не буду убеждена, что все форточки закрыты и я не... — Мишель стопорится, — Я не представляю, как в отношениях можно пропустить шаг знакомства с родителями, — она понижает тон, — Чтобы двигаться дальше. Казалось бы, будто мы мало сделали? Некоторые не могут достичь того, что есть у нас годами, — Мишель трясёт головой: последнее, что ей хочется – это говорить какими-то намёками об их будущем, учитывая, что ей кажется, что всё и так идёт всё своим чередом. — Я знаю! — Лоран резко дёргается, отталкиваясь свободной ладонью от постели, чтобы перевернуться на коленки и сесть ровно, продолжая оставаться в близости к волшебнику, — И слышу то, что ты мне говоришь. Я думаю: «он прав и мне нужно ему поверить, потому что кто может знать это лучше?» Я понимаю твою заботу и мне ещё больше, — Мишель пожимает плечами, — Грустно, что мои навязчивые установки мешают мне выдохнуть и оставить это до лучшего дня, снимая с себя ответственность. В какой-то момент мелочь, — она морщит нос, — Может стать для меня чем-то из рода вопроса жизни и смерти. Что уж говорить про знакомство с родителями, что является важным шагом в отношениях. По крайней мере, — она хмыкает, — Обычно.
[indent]Волшебница вновь в задумчивости прикусывает губу. Она ведь сама возвела отношения с Бэллами в нечто совершенное и знала почему – это было то, чего Мишель никогда не достигала прежде ни с одним из молодых людей, с кем встречалась. Француженка не любила сравнивать, как и подаваться в старые воспоминания, но даже поверхностного взгляда хватает: взгляды на жизненные интересы, то, каким образом решались конфликты, то, что было важно только теперь для неё выглядело абсолютно неправильным. Она смотрела с огорчением на себя прошлую, думая: «это была твоя планка?»
[indent]Неудивительно, что Лоран хваталась за сердце каждый раз, боясь оступиться теперь. Чем выше поднялся, тем больнее падать?
[indent]— Но это не всё, — её голос вновь становится неуверенным в попытке высказать мнение; в такие моменты она как никогда чувствует себя практикантом, вроде как знающий материал, но благодаря предыдущему опыту неуверенный, поймут ли его как надо в этот раз, — Ты говоришь, что так или иначе они найдут возможность ко мне придраться и найти во мне минусы. Хорошо, — пауза и она дёргает ладонью в воздухе, — Ну, плохо, но речь не об этом. Предположим, что нет других вариантов, кроме как этот, учитывая, что так происходило из раза в раз. Что хуже: если они узнают о нас по чистой случайности и озвучат это тогда, когда этого никто не ждёт, — она сводит брови к переносице, будто переживая этот момент в голове прямо сейчас и тут же дёргает плечом, поднимая на него взгляд: — Или заяви мы об этом первые сами? Я понимаю, что в обоих случаях результат может быть один. Однако, из двух вариантов, — Мишель робко поджимает губы, — Второй кажется мне лучшим из двух зол, — Мишель потирает переносицу пальцами, стараясь развернуться спиной к изголовью кровати и подтянуться поближе на его уровень, оказываясь к Марлоу бок о бок. У него вновь получилось; все ещё в рассуждениях, но тем не менее, никто не хлопает повторно ладонями по одеялу или пытается объяснить свою точку зрения через агрессию. Она молчит совсем недолго, по итогу поворачивая к нему голову и, слабо улыбнувшись, говорит:
[indent]— Ты всем готов настроение портить ради меня? — уголки её губ поднимаются выше, — Хотя, я уж точно не удивлена, если ещё до того, как мы начали встречаться, ты защищал меня перед всем авроратом. Кажется, ставки стали многим выше.

Подпись автора

as your heart chose
. . . only time . . .

Вы здесь » luminous beings are we, not this crude matter » flashback » you know, hearts don't break around here